Los Nr: 345

Konvolut Biedermeier Kaffeetassen, 3 Stück

Ausrufpreis: € 50,-

Aus Porzellan, weiß. Zwei zusammenpassende Tassen der Manufaktur Speck (vor 1830), dezent Überglasur bemalt und mit Goldstaffage, am Tassenboden gemarkt "S", dem Alter entsprechender guter Zustand, Goldstaffage berieben, intakt. Sowie eine Tasse mit sehr fein ausgeführter Überglasurbemalung, Blütendekor, und Goldstaffage, an der Untertasse mittig bez. "Zum Namensfeste von C. Winter 1843", am Untertassenboden unleserlich gemarkt, guter Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren, intakt. Ø Untertassen je ca. 14cm.